СаратовСегодня

 
14:45, 28 февраля 2017

Саратовские школьники презентовали проекты роботов и портативной метеостанции

В Саратове завершился проект в рамках смены юных инженеров «С наукой на ТЫ!», сообщает пресс-служба общественной палаты Саратова.

В работе школы приняли участие более тысячи человек. Авторы лучших проектов отправились в детский оздоровительный лагерь «Ровесник». В течение пяти дней школьники обменивались знаниями в области «Основ пайки», «Программирования роботов», «3D моделирования» и работы с профильным программным обеспечением.

Завершающим этапом стала презентация проектов участников смены, которые касались вопросов экологии. Школьники презентовали несколько роботов, способных сортировать мусор. Среди разработок юных инженеров оказалась портативная метеостанция. Ученик школы № 32 города Энгельса Матвей Смирнов подготовил презентацию проекта катушки Николы Теслы. Он не только продемонстрировал работу экспериментальной установки, собранной им, но и рассказал о результатах проведенных исследований.

«Проект, который был реализован действительно очень важен для нашего региона. Через такие программы нам удаётся выявить потребность в дальнейшей поддержке талантливых детей. Они находят себя, становятся лидерами. В разрезе системы образования — это хорошая возможность поддержать не только юных инженеров и изобретателей, но и развитие их стартапов», — сообщила член Совета Федерации, сопредседатель Регионального штаба ОНФ Людмила Бокова.

Член совета ассоциации «ЦКИТ «Апрель» и общественной палаты города Саратова Егор Григорьев отметил, что себестоимость многих представленных разработок очень мала, а некоторые образцы ни в чём не уступают современным коммерческим аналогам.

«И это делают школьники. Надеюсь, проект продолжим и в следующем году. Это позволит воспитать современное поколение инженеров способных конкурировать с иностранными специалистами, людей, которые в своей области смогут обеспечить импортозамещение. С Людмилой Боковой обсудили необходимость разработки на государственном и региональном уровне единой концепции развития научно-технического творчества. Сегодня этого не хватает», — рассказал Григорьев.

По итогам смены лучшие проекты были отмечены памятными грамотами и ценными призами.