СаратовСегодня

 
19:14, 27 февраля 2017

Предприятие по производству углеводородного волокна создадут в Саратове

Валерий Радаев подписал соглашение с АО «НПК «Химпроминжиниринг» о том, что в Саратове будет создано предприятие по производству углеводородного волокна, сообщает 27 февраля пресс-служба губернатора Саратовской области.

Документ был подписан в рамках инвестиционного форума в Сочи. Со стороны инвестора документ подписал генеральный директор АО «НПК «Химпроминжиниринг» Александр Тюнин.

«Новый завод в Саратове позволит обеспечивать углеводородным волокном как предприятия оборонно-промышленного комплекса, так и производства продукции гражданского назначения», — подчеркнул Тюнин.

Губернатор отметил, что на территории Саратовской области для данной сферы деятельности есть все необходимое.

«У нас есть исходное сырье для производства волокна. Есть и кадры: специалисты, профильная кафедра высшей школы. Неслучайно стала возможной реализация этого инвестиционного проекта в нашем регионе, где выстроена необходимая логистика. Об этом я доложил и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, и главе минпрома РФ Денису Мантурову. Мы выходим на новые производства по выпуску композитных материалов. Для региона это важно как с экономической точки зрения, так и с имиджевой», — сообщил Валерий Радаев.

По проекту мощность нового саратовского завода составит четыре тысячи тонн в год, с последующим увеличением до 25 тысяч тонн в год. Реализация инвестиционного проекта позволит производить продукцию с максимальной эффективностью. Углеродное волокно используется при производстве конструкционных элементов из композиционных материалов. Их широкое применение растет с каждым днем как в стратегических, так и в гражданских отраслях промышленности.