СаратовСегодня

 
18:11, 27 февраля 2017

Панков поддержал введение ограничения на высокоэтажную застройку в центре Саратова

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Николай Панков поддержал решение губернатора Валерия Радаева о необходимости ввести ограничения на высокоэтажную застройку в исторической части города, сообщает 27 февраля пресс-служба Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Наш город имеет уникальную архитектуру, об этом говорят все, кто посещал его. Считаю, что нам необходимо сохранить историческую часть Саратова, чтобы она радовала не только нас, но и другие поколения», — отметил парламентарий.

В рамках совещания, которое состоялось в Доме архитектора Николай Панков вместе с Олегом Грищенко, Михаилом Исаевым, рядом экспертов и застройщиков обсудил механизмы регулирования высотного строительства в исторической части города Кроме этого был затронут вопрос о строительстве 19-ти этажного здания на улице Московская, 43.

«Совершенно справедливо глава региона подчеркнул, что такие гиганты нелепо смотрятся рядом с историческими зданиями. Поддерживаю решение Валерия Радаева о необходимости запрета строительства в центре свыше 10 этажей. Но вместе с тем представители общественной палаты города и области должны активно включаться в эту работу. Нужно вести диалог с каждым застройщиком, прорабатывать все вопросы и находить компромиссное решение. Все должны понимать, что каждая высотка в центре создает дополнительную транспортную и социальную нагрузку. Мы видим некоторые негативные примеры, когда застройщик не заботится о создании комфортной среды для жителей новых домов и всего микрорайона, что приводит к дальнейшим сложностям, с которыми приходится разбираться уже городской и областной власти», — отметил Николай Панков.

Заместитель главы администрации Саратова по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин отметил, что разрешение на строительство этого здания, на тот период, было выдано в соответствии со всеми градостроительными нормами и закон обратной силы не имеет.

«Необходимо уже сейчас прекратить подобные стройки в центре города, провести анализ и проверить законность всех выданных ранее разрешений. Нужно договариваться с собственниками земли, вести диалог. Мы не можем допустить, чтобы наш город потерял свою архитектурную привлекательность», — подчеркнул Николай Панков.