СаратовСегодня

 
17:32, 22 февраля 2017

Стартовал конкурс проектов по развитию городского пространства Саратова

В Городском молодежном центре произошло обсуждение открытого конкурса проектов по развитию городского пространства Саратова, сообщает пресс-служба учреждения.

Во встрече приняли участие представители Союза архитекторов, Союза дизайнеров, научного сообщества, министерств области, профильных комитетов администрации города.

«Идея проведения конкурса родилась в рамках осмысления общего тренда на развитие городских пространств, который задан губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым и главой города Валерием Николаевичем Сараевым. Они неоднократно отмечали, что Саратов ждет креативных предложений в виде конкретных проектов для их реального воплощения. По итогам конкурса мы выявим лучшие проекты, которые направлены на повышение качества жизни в областном центре. Формирование современных стандартов развития городской среды, вовлечение максимального количества заинтересованных лиц, профориентация молодежи – конкурс решает сразу несколько задач», — рассказал директор Городского молодежного центра», член Общественной палаты Саратова Егор Григорьев.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Ю.А. Гагарина Виталий Кудрявцев отметил, что в конкурсе смогут принять участие не только жители Саратовской области, но и граждане из других регионов России.

В конкурсе заявлены две номинации: «Проектные идеи» для любителей и новичков, а также «Проект» — для профессионалов. Помимо номинаций участники должны будут выбрать одно из шести направлений для своих работ. Среди них «Малое озеленение Саратова», «Обустройство дворовых пространств», «Обустройство парков и скверов Саратова», «Оформление городских туристических маршрутов», «Обустройство Алексеевского городища», «Малые архитектурные формы и арт-объекты на улице Волжской и на Набережной Саратова». Обязательное условие для конкурсных проектов — смета на их реализацию не должна превышать 300 тысяч рублей. Эксперты отметили, что для больших и ресурсных проектов такой суммы конечно недостаточно.

«Но если говорить о локальных предложениях, то увеличивается шанс на их реальное воплощение. А значит авторы будут работать не в стол. Смогут увидеть плоды своего труда», — сообщил Виталий Кудрявцев.