СаратовСегодня

 
13:46, 22 февраля 2017

ФАС уличила производителя мороженого в нарушении закона о конкуренции

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения Саратовского УФАС России о том, что ООО «Талосто-3000» нарушило закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства 22 февраля.

По материалам дела, ООО ввело в гражданский оборот на территории Саратовской области мороженое собственного производства «Италия» в упаковке, сходной до степени смешения с упаковкой мороженого «Италия» производства ООО «Саратов-Холод Плюс». Конкурент использовал для упаковки мороженого сходные графические элементы и цветовую гамму. Также установлено, что мороженое «Италия» производства ООО «Саратов-Холод Плюс» введено в гражданский оборот на территории Саратовской области раньше, чем мороженое производства ООО «Талосто-3000» в сходной до степени смешения упаковке.

На основании этого, Саратовское УФАС России пришло к выводу, что действия ООО «Талосто-3000» вводят потребителей в заблуждение относительно места производства мороженого, могут привести к перераспределению спроса и убыткам для добросовестного предпринимателя. Поэтому ООО было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Компания попыталась обжаловать это решение в суде, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.