СаратовСегодня

 
12:44, 22 февраля 2017

Свыше 15,5 тыс машин необходимо региону для весенне-полевых работ

Готовность машинно-тракторного парка Саратовской области к весенне-полевым работам составляет 85 процентов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки необходимо обеспечить выход в поле шести тысяч бороновальных, 3,5 тысячи культиваторных и более шести тысяч сеялочных агрегатов. За прошедший период осенне-зимнего ремонта восстановлено пять тысяч тракторов и более 15 тысяч посевных и почвообрабатывающих машин.

В рамках технической модернизации АПК региона в 2016 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 450 тракторов, 400 зерноуборочных комбайнов, семь кормоуборочных комбайнов и более 1,9 тысячи единиц прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 7,3 миллиарда рублей, в том числе по федеральному лизингу поставлено 240 единиц техники на общую сумму 914 миллионов рублей.

По программе субсидирования производителей сельскохозяйственной техники зарегистрировано более одной тысячи договоров купли-продажи в лизинг на поставку около 1,4 тысячи единиц сельхозтехники на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, в том числе 370 зерноуборочных комбайнов, 65 тракторов и 940 различных сельскохозяйственных машин.