СаратовСегодня

 
15:40, 20 февраля 2017

Депутаты гордумы провели рейд по муниципальным баням

Депутаты Саратовской городской думы провели рейд по МУП «Банно-прачечное хозяйство», сообщает пресс-служба думы 20 февраля.

Участники рейда в лице Виктора Малетина, Алесея Полянского и Евгения Чернова побывали на трех объектах, находящихся в введении МУП «Банно-прачечное хозяйство» — банях № 4 в Волжском районе, № 7 и № 11 в Кировском районе. Выбор объектов был не случаен, поскольку указанные муниципальные бани являются наиболее востребованными населением города, так как расположены в густонаселенных частях Саратова.

Депутаты побеседовали с персоналом бань и посетителями, а также оценили уровень администрирования. Больше всего нареканий по чистоте и качеству уборки получили бани № 4 по улице Большая Горная и № 7 по улице Кутякова.

«Почему руководство бань так халатно относится к выполнению персоналом своих прямых обязанностей? Следить за своим хозяйством нужно. Ведь, чтобы помыть плитку или окно денег не нужно. Чего вы ждете?», — поинтересовался спикер гордумы Виктор Малетин, отметив, что посетителям необходимо создавать комфортные условия вне зависимости муниципальная ли это баня или частная.

Одна из посетительниц обратилась к депутатам с просьбой не допустить закрытия муниципальных бань, в частности бани № 4.

«Я являюсь инвалидом. Эту баню посещаю с детства, она очень удобно расположена. Не закрывайте ее», — попросила она.

Остальные посетители согласились и отметили, что сегодня в городе делается очень многое для его развития, реализуются различные социальные и инфраструктурные проекты, за что просили передать слова благодарности спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Отдельное внимание депутаты уделили вопросу рационального использования помещений, находящихся в распоряжении МУП «Банно-прачечное хозяйство». Как было отмечено, многие из них используются не по–хозяйски: там, где можно, например, сделать душевые кабины, помывочные с сауной или бассейном, гардеробные, хранятся стройматериалы, веники, инвентарь для уборки помещений.

«Нужно по максимуму задействовать не занятые площади с тем, чтобы у предприятия была возможность получения дополнительной прибыли. Это может стать одним из путей вывода МУПа из состояния убыточности», — подчеркнул Малетин.

В завершение рабочей поездки депутаты отметили, что подобные рейды в рамках участия городских парламентариев в осуществлении муниципального контроля будут обязательного продолжены.