СаратовСегодня

 
09:13, 17 февраля 2017

Прокуратура оштрафовала Ларису Колязину и Марину Епифанову

После вмешательства прокуратуры инвалидам был обеспечен беспрепятственный доступ к более чем полутора тысячам объектам различных сфер Саратовской области, сообщает 17 февраля пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, в регионе проживает около 154 тысяч инвалидов, из которых почти семь тысяч — дети-инвалиды. Многочисленные проверки установили, что значительное число социальных и культурно-досуговых учреждений, предприятий торговли, общественного питания, транспорта и связи не имели пандусов, поручней и кнопок вызова. Кроме этого, в областном минсоцразвитии выявили факт нарушения порядка финансового обеспечения деятельности подведомственных учреждений для решения проблем инвалидов и других маломобильных групп населения.

В связи с этим, прокуратура привлекла министра социального развития Саратовской области Ларису Колязину к административной ответственности по статье 15.15.15 КоАП РФ и оштрафовала ее на 10 тысяч рублей. За аналогичные нарушения штраф в размере 20 тысяч рублей заплатила и министр образования региона Марина Епифанова.

Более того, прокуратура выявила факты хищений бюджетных денежных средств на сумму 176 тысяч рублей, выделенных на реализацию мероприятий по государственной поддержке инвалидов, в связи с чем, по инициативе органов прокуратуры Саратовской области возбуждено три уголовных дела.