СаратовСегодня

 
13:14, 16 февраля 2017

Всего 3 НКО вошли в реестр поставщиков социальных услуг

Всего три НКО Саратова вошли в реестр поставщиков социальных услуг, сообщила на заседании совета Общественной палаты города Елена Царенкова.

Она пояснила, что на областном уровне пока нет правоприменительной практики. Каждое региональное министерство должно подготовить реестр для некоммерческих организаций. Елена Царенкова отметила, что такую работу провели только в министерстве социального развития Саратовской области, в чей реестр и вошли три НКО.

Некоммерческим организациям страны, так же предлагается войти в общий реестр на федеральном уровне. Таким образом, организуется два реестра — на федеральном уровне, как единый перечень государственных НКО при министерстве юстиции РФ и на региональном уровне при профильных министерствах, для непосредственной работы по оказанию услуг.

В этом году на работу НКО области выделяется 142 миллиона рублей.

«Несмотря на это некоммерческих организаций, готовых оказывать социальные услуги по критериям разработанных министерством юстиции, в регионе единицы», — отметила Елена Царенкова.

«В постановлении правительства перечень социальных услуг, которые предлагаются НКО — обширен, на региональном уровне он крайне мал», — обратил внимание заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по реализации приоритетных социально значимых проектов развития городского пространств Дмитрий Олейник.

Председатель общественной палаты города Саратова Борис Кузнецов предложил подготовить документ в виде рекомендации министерствам.

«Мы крайне озабочены вопросом формирования реестра. Мы обратимся к применению мер по его реализации. Пусть в министерствах определятся с перечнем, чтобы работа была эффективной, полезной и качественной», — сказал он.

Обсудили на заседании совета Общественной палаты города вопрос организации комитетов территориального общественного самоуправления в новых микрорайонах областного центра. Одним из озвученных предложений в ходе встречи, стало возрождение ТОСа на территории Комсомольского поселка.

«ТОСы должны принимать участие в контроле над благоустройством на своей территории. В Комсомольском поселке, сейчас реализуется большой проект», — отметил Дмитрий Олейник.