СаратовСегодня

 
10:35, 15 февраля 2017

Прокуратура выявила 543 нарушения закона в ходе весенней призывной кампании

Прокуратура Саратовской области проанализировала факты нарушения законности в ходе призывной кампании весной прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего по итогам осеннего призыва 2016 года прокурорами выявлено 543 нарушения закона, принесено 10 протестов, в суд направлено 15 исковых заявлений, внесено 272 представления.

В основном нарушения касались размещения в интернете информации о том, как уклониться от службы в армии по призыву.

Кроме того, в ходе проверки законности выдачи военных билетов было установлено, что уклонившиеся от призыва граждане при достижении 27-летнего возраста направлялись на медицинскую призывную комиссию и в случае признания их ограниченно годными к военной службе, им вместо справки об уклонении от воинской обязанности выдавались военные билеты.

При этом личные дела призывников не направлялись на рассмотрение призывной комиссии, а рассматривались военными комиссарами единолично. Проверка завершилась внесением прокуратурой области представления в адрес военного комиссара области, по результатам рассмотрения которого, должностные лица военных комиссариатов были привлечены к дисциплинарной ответственности, а выданные ими военые бтлеты были изъяты.