СаратовСегодня

 
16:08, 14 февраля 2017

Депутат предложил взять деньги из зарплаты Карпова на программу энергоэффективности

Во вторник, 14 февраля состоялось заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы.

В начале заседания депутаты приняли решение включить в состав межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Саратовской области депутата гордумы Евгения Чернова.

Далее председатель комитета по ЖКХ мэрии Саратова Виталий Карпов рассказал о ходе реализации муниципальной программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратове на период до 2020 года».

Он сообщил, что объем финансирования программы на 2016 год составлял 2,8 миллиона рублей.

«В 2017 году реализация будет продолжена. Размер ассигнований составит 1,7 миллиона рублей. Во втором и третьем квартале года планируется заменить оконные блоки на восьми объектах социальной сферы», — рассказал Карпов.

Депутатов возмутило то, что некоторые из районов города оказались выступить соисполнителями программы, из-за чего объем средств оказался меньше, чем в прошлом году. В частности, гордеп Олег Комаров высказался о том, что из-за этого упущения многие школы останутся без утепленных окон, а значит будут больше потреблять электроэнергии.

«На программу выделено 1,7 миллиона рублей. Все. С какой статьи, по вашему, нам еще снять деньги?», — уточнил Виталий Карпов у Комарова.

«С вашей зарплаты», — пошутил гордеп.

В ходе дальнейшего обсуждения Карпов отметил, что даже после замены окон, учреждения соцсферы платят такую же сумму за расход электроэнергии, как и при старых стеклопакетов.

«Такое ощущение, что работают неграмотные люди. Есть определенные стандарты строительства. Стены должны быть в толщину не менее одного метра. И при утепленных окнах расход энергии будет меньше. Стены не выпускают тепло. Поэтому и при минус пяти и при минус 30 градусах расход будет совершенно одинаковый», — ответил на замечание Александр Исаев.