СаратовСегодня

 
13:58, 14 февраля 2017

Полицейский из Аткарского района обвиняется в злоупотреблении полномочиями

Перед судом предстанет сотрудник полиции из Аткарского района, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, в августе прошлого года в полицию по Аткарскому району поступило сообщение от местного жителя о факте кражи его имущества, а именно двух колес от авто общей стоимостью шесть тысяч рублей. 25 августа оперуполномоченный, которому было поручено провести доследственную проверку по данному факту, злоупотребил полномочиями и, действуя из иной личной заинтересованности, предложил заявителю отказаться от ранее написанного им заявления, изменив показания об обстоятельствах исчезновения колес, на что последний согласился. В тот же день злоумышленник вынес по сообщению потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внеся в него заведомо ложные сведения о фактических обстоятельствах, установленных в ходе проведенной проверки.

Своими преступными действиями, полицейский умышленно укрыл преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ, в результате чего было нарушено право заявителя на доступ к правосудию.
Факт укрытия преступления выявила прокуратура, которая направила постановление об уголовном преследовании полицейского. В настоящий момент расследование дела завершено и материалы направлены в суд.

Стоит отметить, что сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.