СаратовСегодня

 
17:07, 13 февраля 2017

Финансирование программы по трудоустройству подростков увеличили на 500 тыс руб

На еженедельном ПДС при главе Саратова 13 февраля замглавы городской администрации по социальной сфере Наталья Обрежа представила итоги исполнения программы по трудоустройству в 2016 году.

В ходе доклада, она отметила, занятость несовершеннолетних граждан в свободное время является не иначе, как профилактикой безнадзорности, преступности и наркомании. Для организации трудовой занятости подростков в летний период был создан оперативный штаб, в который вошли представители комитета по образованию, районных отделов образования, ГКУ Саратовской области «Центр занятости населения города Саратова».

Наталья Обрежа также рассказала, что если в 2011 году около 80 процентов вакансий для несовершеннолетних были связаны с благоустройством и уборкой дворов, то сейчас учащиеся могут выбрать для себя работу другого профиля, требующего более узкой специализации, как в крупных компаниях, так и у индивидуальных предпринимателей — работа на заводе, близкое знакомство с инженерными проектами, проведение спортивного инструктажа, создание предметов керамики, уход за домашними животными.

Замглавы отметила в докладе, что в 2017 году финансирование вновь принятой ведомственной целевой программы «Участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» увеличено на полмиллиона рублей, что позволит расширить количество рабочих мест для подростков.