СаратовСегодня

 
18:48, 10 февраля 2017

Валерий Радаев: Цель урбанистики — объединение всех граждан

Валерий Радаев 10 февраля принял участие в заседании актива Октябрьского района Саратова.

В начале встречи он отметил, что уже в следующем месяце район отметит вековой юбилей. Далее губернатор подробно остановился на основных достижениях прошедшего года:  строительстве дорог, школ, спортивных объектов и медицинских учреждений, обновлении парка автомобилей скорой помощи, благоустройстве дворов и зон отдыха, возведении новой пешеходной зоны в Саратове, которая со временем станет самой большой в Европе.

«Проекты по урбанистике инициированы Вячеславом Володиным. Каждый из них — ответ на запросы жителей. Но цель урбанистики еще и в том, чтобы объединить всех граждан. И мы видим на практике, что это у нас получается. Люди включились во все процессы, активно нам помогают»,  — отметил Валерий Радаев.

По словам главы Октябрьского района Александра Поимцева, главным достижением района в 2016 году стала реализация проекта «Наш двор».

«У нас было отремонтировано 10 дворов, установлено 23 детских и шесть спортивных площадок. Вместе с жителями мы очень рады, что этот проект будет продолжен и в этом году», — подчеркнул он.

Затем Валерий Сараев дал слово председателю совета ветеранов Октябрьского района Нинель Глушковой, которая рассказала, что проживает в доме № 10/20 по  улице Новоузенская.

«Наш двор стал первым, который посетил Вячеслав Викторович Володин. С момента сдачи дома, то есть более 30 лет у нас не было ремонта. И именно с нашего двора начался этот проект. Буквально на следующий день после встречи с Вячеславом Викторовичем Володиным строители приступили к работам. Не все было гладко, но совет активистов дома внимательно следил за всеми этапами ремонта. Вместе мы добились, чтобы еще до укладки асфальта нам заменили щебень на более качественный. Сейчас все жильцы очень бережно относятся ко двору. Мы осенью посадили саженцы,  а весной высадим цветы», — поделилась она.

Подводя итоги встречи, Валерий Радаев подчеркнул, что опыт Саратова высоко оценили на федеральном уровне и теперь проект по благоустройству дворов будет реализовываться на территории всей страны.