СаратовСегодня

 
16:40, 10 февраля 2017

Большинство россиян против упрощения мер получения гражданства мигрантами СНГ

Более 70 процентов россиян не поддерживают инициативу упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из стран СНГ. Такие результаты показал опрос ВЦИОМа, опубликованный 10 февраля.

Свыше 36 процентов из 71 процента опрошенных считают,  что требования для мигрантов по части получения гражданства нужно ужесточить, а 35 процентов — желают сохранить тот порядок процедуры, который существует на сегодняшний день.

При этом 19 процентов опрошенных поддерживают упрощение процедур. В числе сторонников оказались россияне старше 60 лет.

«Нестабильная экономическая ситуация и непрогнозируемая ситуация на рынке труда — не лучшее время для либерализации миграционного законодательства, упрощения процедур получения гражданства. На отношение к вопросам регулирования миграционных процессов оказывают влияние и серьезные проблемы, с которыми столкнулись европейские страны в результате неконтролируемого притока мигрантов. Есть понимание, что стимулирование притока новых ресурсов из стран ближнего зарубежья, проведение миграционной амнистии для незаконно находящихся на территории Российской Федерации — меры, которые могут усилить конкуренцию на рынке труда, а также потребуют выделения дополнительных расходов. Однако проблема теневой занятости мигрантов — одна из ключевых задач в области управления миграционными процессами, требующих решения», — прокомментировала данные опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.