СаратовСегодня

 
10:43, 10 февраля 2017

Почти 300 человек умерли от отравления алкоголем в 2016г

Жертвами алкогольных отравлений в Саратовской области в 2016 году стали 527 человек, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Большинство случаев — 492, приходится на отравления этиловым спиртом, четыре случая — на отравления суррогатами алкоголя и 35 случаев — на отравления спиртосодержащими непищевыми жидкостями, то есть основная масса отравлений — 86 процентов, приходится на отравления этиловым спиртом, что обусловлено приемом алкоголя в больших количествах.

Основная масса острых отравлений вызвана употреблением алкоголя, суррогатов алкоголя и спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения, что составило 32,9 процента от всех отравлений химической этиологии. Среди пострадавших от отравлений спиртосодержащей продукцией наибольший удельный вес — 73,4 процента приходится на мужчин, 26,6 процента — на женщин.

Количество летальных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией составляет 287 случаев от общего количества отравлений химической этиологии с летальным исходом, в том числе отравления этиловым спиртом — 255 случаев, суррогатами алкоголя — один случай, спиртсодержащими жидкостями непищевого назначения — 31 случай. Все отравившиеся старше 18 лет.