СаратовСегодня

 
16:17, 09 февраля 2017

Нефтешлам пытались сдать на мусороперерабатывающий завод под видом ТКО

В Саратовской области была пресечена попытка захоронения нефтешлама под видом бытового мусора, передает 9 февраля пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управления отходами».

Как отмечается в сообщении, неоднократно были зафиксированы попытки сдать на обработку и захоронение промышленные и опасные отходы под видом бытового мусора. Накануне в Ершовском муниципальном районе на мусороперегрузочную станцию поступил щебень, залитый нефтепродуктами.

«Попытки ввезти особо опасные или промышленные отходы фиксируются практически по всем населенным пунктам, расположенным в зоне Концессионного соглашения. Из последних примеров — в Степном пытались сдать на захоронение биоотходы, в Марксовском районе — шины, в Дергачах в бытовом мусоре были выявлены люминесцентные лампы», — комментирует заместитель директора филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове по производству Игорь Кузин.

В компании отмечают, что не все мусоровывозящие компании соблюдают санитарно-экологическое законодательство и пытаются ввозить на Энгельсский и Балаковский полигоны захоронения ТКО отходы, которые не соответствуют разрешенным классам опасности. Такие попытки своевременно фиксируются и пресекаются.

«Мы бережно относимся к полигонам захоронения ТКО. Туда попадает только тот мусор, который прошел предварительную сортировку, обработку, измельчение и уплотнение для того, чтобы увеличить сроки их эксплуатации. Через десятки лет этот мусор правильно перегниет, станет полностью экологически безопасным и его можно будет  в последствии грамотно использовать. Поэтому промышленные отходы и отходов уровень опасности которых превышает четвертый и пятый классы не попадают к нам на полигоны», — отмечает директор филиала Саратове Алексей Вишняков.

Стоит отметить, что собственные отходы производства, такие как ртутные лампы, шины автомобильные, масла отработанные и другие опасные отходы, не попадающие в перечень разрешенных к захоронению как коммунальные, сдаются на утилизацию в организации, имеющие соответствующую лицензию.