СаратовСегодня

 
16:00, 09 февраля 2017

Активисты движения «Любимый город» внедряют идеи развития Саратова

Активисты движения «Любимый город» встретились, чтобы обсудить планы и проекты, которые реализуются на территории города, сообщает пресс-служба администрации города.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Михаил Данилов рассказал собравшимся, что весной этого года планируется проведение открытого молодежного конкурса «Урбанистика. Комфортный Саратов», цель которого — собрать новые идеи по развитию городских пространств. Конкурс пройдет в два этапа. Районный состоится с 20 февраля по 20 марта. Городской — с 20 марта по 10 апреля.

Автором урбанистического проекта стал активист движения «Любимый город» Ника Майрамуков, по его мнению, в развитии пространства Саратова могут принять участие не только студенты, молодые архитекторы, но и школьники.

«Проект открытый и доступный для всех. Достаточно рассказать о своем желании, например, нарисовать то, что вы хотели бы видеть в нашем городе», — уточнил активист движения.

Так же Ника Майрамуков предложил активизировать работу в социальных сетях. В них будут созданы группы молодежного движения «Любимый город».

Так как все больше волонтеров вливается в молодежное движение «Любимый город», у него появилось профориентационное направление. Ряды пополнились активистами «рабочей молодежи» во главе с Алексеем Чернышевым. Он сообщил, что весной этого года планируется провести первый форум рабочей молодежи. Идею организации такого мероприятия уже поддержал глава города Валерий Сараев.

Еще один активист — Антон Головченко рассказал о готовящемся флеш-мобе в честь дня Российских студенческих отрядов, который состоится 17 февраля на новой пешеходной зоне Саратова.

Член городской общественной палаты от «Любимого города» Ольга Козлачкова предложила провести зимнюю гонку ГТО, организовав мероприятие на стадионе «Зимний». Так же активисты движения решили продолжить литературные вечера и концерты «Живем вслух» на улице Волжской, которые постепенно становятся традиционными.

В качестве одного из приоритетных направлений решено продолжить организацию пешеходных экскурсий по Саратову, как по действующим, так и по вновь разработанным маршрутам.

«Внутренний туризм очень важен для развития города, туристская привлекательность — это инвестиции и новые рабочие места. Мы завершили работу по систематизации достопримечательностей, первые 15 объектов получат QR-коды, которые смогут использовать саратовцы и гости нашего города. Это наш информационный капитал для популяризации пешеходных маршрутов», — отметила заместитель главы администрации по общественным и межнациональным отношениям, координатор движения «Любимый город» Юлия Литневская.