СаратовСегодня

 
17:19, 08 февраля 2017

Мошенники из Саратова обманули 424 человека на 14 млн руб

Суд вынес приговор двоим жителям Саратова, обвиняемым в создании преступного сообщества и мошенничестве, сообщается 8 февраля на сайте прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, в 2007 году саратовец Сергей Солдатов создал преступное сообщество, куда вошла обвиняемая Елена Ваняшина и еще 11 человек, для хищения денег путем реализации БАДов под видом лекарств. Данное сообщество действовало в семи регионах России, а реализация продукции была организована путем дистанционных продаж.

Ваняшина возглавила отдел call-center, сотрудники которого обзванивали жителей, представляясь соцработниками и врачами, и убеждали их в эффективности рекламируемых «лекарств» и необходимости их приобретения. В случае отказа клиента, они предлагали скидки на препараты. При этом стоимость реализуемых препаратов превышала их цену в аптечных сетях в тысячи раз.

За период с 2007 по 2013 год злоумышленники обманули 424 человека в возрасте от 35 до 97 лет. Им причинен ущерб на сумму более 14 миллионов рублей. Деятельность сообщества пресечена в 2013 году, а все его участники задержаны.

Суд признал обвиняемых виновными по статьям 159 и 210 УК РФ и назначил Солдатову шесть лет лишения свободы, а Ваняшиной пять лет и один месяц. Материалы уголовного дела в отношении 11 сообщников выделены в отдельное производство, расследование по которому в отношении них продолжается.