СаратовСегодня

 
13:05, 07 февраля 2017

Администрация отчиталась о темпах уборки снега в Саратове

7 февраля состоялся брифинг исполняющего обязанности заместителя главы Саратова Сергея Бровкина, посвященный вопросам уборки города от снега и наледи, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

В ходе встречи с журналистами региональных СМИ Бровкин рассказал, что первостепенной задачей городских служб после сильного снегопада в выходные дни стала расчистка подъездов и подходов к школам, больницам, поликлиникам, детским садам и другим объектам соцсферы.

«В настоящий момент эта задача выполнена, городские службы справляются со своей работой. По нормативам МЧС в городе вводится режим ЧС при выпадении за 12 часов осадков от 30 сантиметров, у нас выходные выпало 22 сантиметра, это тоже очень большое количество. К сегодняшнему дню все основные улицы города полностью очищены и мы перешли к периферийным дорогам», — сообщил Сергей Бровкин.

Он также отметил, что на борьбу со снегом выходили 155 единиц спецтехники, кроме этого привлекались сторонние организации, промышленные предприятия и дорожные службы. По словам чиновника, в Саратове сохраняется проблема с уборкой тротуаров. Часть из них очищается механизированным способом, часть — с помощью ручного труда. Уже расчищено от снега и наледи 360 тысяч квадратных метров тротуаров, а также 262 крыши домов. Снег из города вывозится на снежные полигоны, за последние два дня было вывезено более 13 тысяч кубических метров снега.

На вопрос корреспондента «Саратов24» о том, каким образом городская власть взаимодействует с управляющими компаниями в данном направлении, Сергей Бровкин ответил, что работу с УК активизируют главы администраций районов города.

«В том случае, если во дворах не убирается снег, жители должны обращаться в свою УК. Если там они не получают ответа, то есть районные администрации и комитет по ЖКХ, куда можно позвонить или обратиться лично», — рассказал он.