СаратовСегодня

 
10:35, 07 февраля 2017

Невыполнение городского плана приватизации объяснили низкой привлекательностью объектов

Мероприятия по приватизации муниципального имущества позволили в 2016 году обеспечить поступление в бюджет Саратова более 35 миллионов рублей, сообщила председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева 7 февраля на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике и местным налогам и сборам.

В 2016 году на торги были выставлены 51 объект, по их результатам заключены договоры купли-продажи по 15 объектам на общую сумму 18,6 миллиона рублей. Из данных средств в городской бюджет поступило 15,8 миллиона рублей.

Таким образом, из 51 объекта в 2016 году остались не реализованными 37. 26 объектов планируется включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества Саратова на 2017 год.

Также Карпеева сообщила, что в прошлом году было принято четыре заявления на приобретение в собственность недвижимого арендуемого имущества. В результате было заключено три договора купли-продажи на сумму 6,1 миллиона рублей.

Всего по итогам 2016 года было заключено 20 договоров о купле-продаже муниципального имущества на сумму 26,7 миллиона рублей.

После доклада Татьяны Карпеевой депутат Саратовской гордумы Олег Комаров поинтересовался, что помешало комитету продать за год все выставленные на торги объекты.

«Низкая привлекательная способность этих объектов. Их физическая изношенность, удаленность от центра. Мы принимали необходимые меры по снижению стоимости. Тем не менее физическое состояние объектов оставляет желать лучшего», — ответила депутату Карпеева.