СаратовСегодня

 
13:53, 03 февраля 2017

Снег и сильный ветер прогнозируют синоптики в выходные в Саратовской области

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в выходные.

«В предстоящую субботу, 4 февраля, на территории Саратовской области будет достаточно холодная погода, ночные температуры воздуха сохранятся на уровне 17-22 градусов, а днем столбик термометра опустится до 11-16 градусов мороза. Начиная в ночь с субботы на воскресенье, характер погоды начнет меняться в связи с приближением с запада глубокой ложбины циклона. Порывы ветра усилятся до 19 метров в секунду, начнет идти снег, будут наблюдаться метелевые явления и ухудшение видимости до 200 метров», — сказал Михаил Болтухин.

Синоптик советует автомобилистам воздержаться от поездок в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе.

«В воскресенье начнется тенденция к повышению температуры, ночью потеплеет на пять градусов, днем столбик термометра будет в пределах от четырех до девяти градусов мороза. Осадки будут сильными, до 12-15 миллиметров снега выпадет в течение суток, на дорогах появятся снежные заносы и гололед», — сообщил синоптик.

Михаил Болтухин отметил, что с понедельника вновь похолодает, на больше территории Саратовской области ночью столбик термометра достигнет отметки в 25 градусов, осадки прекратятся во вторник.

«Зимние процессы активно продолжаются, нужно к ним адаптироваться, чтобы не нажить себе неприятностей», — сказал синоптик.