СаратовСегодня

 
16:49, 01 февраля 2017

Производство стратегического сырья будет освоено в Саратовской области

Единственный в России завод по производству рения и горючего сланца может быть открыт в Саратовской области, сообщил на заседании высшего экономического совета региона министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

«В Саратовской области обнаружено шесть месторождений горючего сланца, самым крупным из которых является Коцебинское, которое находится на территории Перелюбского района», — рассказал Соколов.

По его словам, по итогам предварительной геологоразведки на территории этого месторождения находится около 4,1 миллиарда тонн горючего сланца, в котором выделено высокое содержание рения и сланцевого кокса.

«Сейчас это стратегическое сырье Россия вынуждена закупать, хотя потребность в нем растет год от года. Например, рения российской промышленности необходимо от пяти до 10 тонн в год. Новый завод полностью перекроет эту потребность», — сказал министр.

Рений — это редкоземельный элемент, который широко используется в электронной, атомной и нефтехимической промышленности. Сланцевый кокс используется в создании искусственного графита, оболочек для ядерных реакторов и сопел реактивных двигателей самолетов и космических ракет.

Кроме того, при добыче и переработке горючего сланца попутно добывается сланцевая нефть и  сланцевый цемент, который используется для строительства автодорог.

Проектом заинтересовался «Росатом», создавший для его реализации ООО «Перелюбская горная компания», которое, как предполагается займется организацией добычи горючего сланца.