СаратовСегодня

 
15:59, 01 февраля 2017

Экс-министр промышленности высказал опасения на заседании ВЭС

Бывший министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский на заседании высшего экономического совета региона высказал ряд сомнений о создании саратовской агломерации, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«У меня есть опасение и есть предложение как действовать. Опасения связаны с тем, что перенеся центр внимания на агломерацию, мы снизим центр внимания на развитие районных центров. Нам нельзя отказываться от этих территорий», — сказал Лисовский.

При этом Лисовский упомянул о закрытии заводов в Ртищеве и Аткарске, рассказал о проблемах Калининска, в котором нет своей районной налоговой инспекции и жители вынуждены ездить в налоговую инспекцию в Аткарск.

«Я боюсь, что создание агломерации сейчас перейдет в стадию дележа портфелей и мест на муниципальном уровне. Я думаю, что эти вопросы должны координироваться в правительстве области», — высказал мнение Лисовский.

Сергей Лисовский отметил, что в плане создания агломерации необходимо предусмотреть возрождение троллейбусного движения по мосту Саратов-Энгельс и предложил вернуться к вопросу строительства канатной дороги между двумя этими городами.

«Необходимо вернуться к переговорам с РЖД о строительстве еще одного моста через Волгу. Сейчас Росавтодр сопротивляется с тем, чтобы совместить этот мост с автомобильным. Но сейчас есть опят Керченского моста», — сказал экс-министр.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отчасти согласился с Сергеем Лисовским, отметив при этом, что все эти проекты необходимо решать на средства из федерального бюджета.

«Мы сейчас ждем инвестора для этого», — сказал Валерий Радаев.