СаратовСегодня

 
14:28, 01 февраля 2017

Радаев потребовал лишать лицензии всех продавцов контрафактного алкоголя

Валерий Радаев провел совещание с главами правоохранительных структур Саратовской области по вопросам дополнительных мер по противодействию угрозам общественной безопасности, связанных с криминализацией сферы производства и реализации алкогольной продукции, сообщает 1 февраля пресс-служба главы региона.

В 2016 году муниципалитеты и правоохранители выявили более 1,4 тысячи фактов несанкционированной торговли и изъяли свыше 22 тысяч декалитров алкоголя. Сумма штрафов составила почти восемь миллионов рублей.

«Проблема контрафактного и суррогатного алкоголя по-прежнему остается предельно острой. Ежегодно на территории области из оборота изымаются десятки тысяч декалитров контрафакта, который наносит существенный урон региональной экономике и подрывает здоровье наших людей»,  — отметил Валерий Радаев.

Он также подчеркнул, что незаконная торговля алкоголем негативно отражается на бюджете региона.

«Из-за контрафакта падают доходы добросовестных производителей алкоголя. В итоге казна не досчитывается денег, которые могли бы работать на экономическое развитие региона, а значит — на людей. Мы каждый год скрупулезно выискиваем дополнительные источники доходов, а на этом зле теряем и деньги, и людей», — сообщил губернатор.

Руководители ведомств, в свою очередь, доложили о проводимой ими работе по пресечению оборота незаконной торговли алкоголем. Радаев попросил лишать лицензии всех, кто нарушает закон в данной сфере.