СаратовСегодня

 
16:21, 31 января 2017

Приговор убийце тренера Норманова вступил в законную силу

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Расиму Керимову, который за убийство тренера по карате Азамата Норманова и покушение на убийство двух родственников погибшего — Руслана Мажидова и Ровшана Норманова приговорили к 24 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, 30 ноября 2015 года в спортивный зал одного из спортивных клубов Саратова вошел Керимов, который приходится отцом одной из воспитанниц спортивной секции, и открыл стрельбу из пистолета Макарова в тренера, с которым у него произошел конфликт и его родственников. В результате тренер — Азамат Норманов получил смертельные ранения, а его родственники, хоть и были ранены, в связи со своевременным оказанием им медицинской помощи остались живы.

После преступления Керимов добровольно явился в полицию, где рассказал о случившемся и выдал огнестрельное оружие. Кроме того, в ходе следствия он добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов самодельный револьвер и 46 патронов к нему.

За период предварительного следствия было проведено свыше 100 допросов свидетелей, не менее 20 осмотров предметов и мест происшествий, более 15 судебных экспертиз, в том числе комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза Керимову проводилась в Федеральном исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, согласно заключению которой в период совершения преступлений он был вменяем. Результатом следственной деятельности стали девять томов уголовного дела.

Верховный суд оставил в силе решение Саратовского областного суда и приговорил Керимова к 24 годам колонии строго режима и ограничению свободы на полтора года.