СаратовСегодня

 
13:10, 30 января 2017

Путин предложил обязать казачьих атаманов отчитываться о доходах

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу ряд поправок к закону о государственной службе российского казачества, сообщается на сайте Кремля.

Согласно поправкам, на атаманов казачьих войсковых обществ России будет возложена обязанность декларировать сведения о своих доходах и расходах, а также имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, войсковые атаманы будут обязаны представлять сведения о доходах, расходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей.

За непредставление таких сведений, а равно за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений, внесенный Президентом законопроект предусматривает досрочное увольнение с поста.

Атаман Саратовского окружного казачьего общества Андрей Фетисов прокомментировал ИА «Саратов24» законодательную инициативу Президента.

«В большинстве казачьих войск войсковые атаманы являются государственными служащими очень высокого класса — где-то вице-губернаторами, где-то заместителями председателей региональных правительств. И по закону они обязаны представлять декларации о доходах. Что же касается декларирования имущества атаманами окружными, хуторским, станичными, то я думаю, что это не правильно. Большинство таких объединений являются общественными организациями, а в России по закону государство не имеет право вмешиваться в их деятельность», — говорит Фетисов.