СаратовСегодня

 
12:44, 24 января 2017

Арбитраж отказал саратовскому фермеру в требованиях к страховой компании

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований главы крестьянско-фермерского хозяйства к «Ингосстраху», сообщает 24 января пресс-служба суда.

Из материалов дела следует, что АО «ВТБ Лизинг» и ИП — Глава КФХ Кудашов заключили договор финансовой аренды, по которому лизингодатель обязался приобрести в собственность легковой автомобиль Mersedes-Benz GL 350 Bluetec 4Matic 2015 года выпуска и предоставить его лизингополучателю во временное владение и пользование. Лизингополучатель, в свою очередь, обязался надлежащим образом принять предмет лизинга и оплачивать лизинговые платежи в соответствии с графиком.

Далее АО «ВТБ Лизинг» заключил договор с ПАО «Ингосстрах» о страховании авто с 17 ноября 2015 года по 16 ноября 2018 года. Исходя из данного договора, страховщик обязался возместить ущерб страхователю по рискам «хищение» и «ущерб» на условиях «полной гибели», путем осуществления ремонта на СТОА по направлению страховщика.

В феврале 2016 года автомобилю был причинен ущерб. Кудашов, полагая, что это страховой случай, получил направление на осмотр авто от «Ингосстраха», однако не пригнал транспортное средство в назначенное место. Затем он передал машину в ремонт, за который заплатил из личных средств. Предприниматель потребовал от «Ингосстраха» возместить ему 2,638 миллиона рублей, согласно оценочному отчету. Страховая компания отказала в данном требовании, а по данному делу была назначена судебная экспертиза.

В результате суд решил, что ответчик не нарушал прав истца на получение страхового возмещения в виде ремонта на СТОА, обязательства по ремонту поврежденного автомобиля на СТОА не выполнены по обстоятельствам, вызванным поведением самого истца. Поэтому в требованиях предпринимателя было отказано.