СаратовСегодня

 
11:57, 24 января 2017

Избитая и выгнанная матерью на мороз девочка отморозила пальцы ног

Следственное управление СКР по Саратовской области через прокуратуру приняло от полиции на расследование уголовное дело об издевательствах над 14-летней девочкой в Балашовской районе, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 21 декабря прошлого года 46-летняя женщина в частном доме в одном из сел Балашовского района избила деревянным предметом по различным частям тела свою 14-летнюю дочь. Подобным образом мать проучила девочку за то, что та якобы обманула ее.

Затем женщина раздела девочку и без одежды выгнала на улицу. Периодически она запускала ребенка в дом, продолжая избивать, а потом вновь выгоняла на 30-ти градусный мороз.

Издевательства продолжались почти восемь часов. За время, проведенное на улице при низкой температуре, девочка отморозила пальцы ног.

На следующий день в школе у ребенка ухудшилось состояние здоровья — она практически не могла ходить, о чем сообщила учителям. С полученными телесными повреждениями ее госпитализировали в больницу, а о случившемся руководство школы сообщило в полицию.

Прокуратура региона возбудила по факту издевательства уголовное дело, расследование которого было поручено полиции. Однако, учитывая общественный резонанс, следственный комитет изъял дело из полиции для самостоятельного проведения расследования.

Сейчас девочка проживает в специализированном учреждении, где ей оказывается необходимая психологическая помощь. В ближайшее время будет решен вопрос об ограничении матери в родительских правах.

На первоначальном этапе следствия 46-летняя мать стала полностью отрицать свою причастность к содеянному, заявляя о том, что никогда не применяла насилие к дочери. Для установления тяжести причиненного вреда здоровью девочке назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.