СаратовСегодня

 
12:27, 23 января 2017

Депутаты гордумы признали повышение тарифов на услуги бань вынужденным решением

Депутаты Саратовской городской думы на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам рассмотрели проект решения «О тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство», сообщает в пресс-служба гордумы.

Напомним, на заседании 20 января было принято решение о повышении тарифов на услуги муниципальных бань, которое вызвало у депутатов много вопросов. Однако все-таки было принято решение рассматривать изменение тарифов в социальной плоскости.

В связи с этим члены рабочей группы просили администрацию города и руководство МУП представить иные пути выхода из сложившейся непростой финансовой ситуации, в которой на данный момент находится предприятие. Были заслушаны различные мнения. Часть депутатов, все-таки, настаивала на реализации услуг МУП по действующим на сегодняшний день тарифам и, соответственно, субсидировании всех выпадающих доходов предприятия за счет бюджета муниципалитета. Однако, как пояснили представители администрации Саратова, в условиях ограниченности городской казны сделать это в настоящее время не представляется возможным.  Кроме того, сотрудники администрации отметили, что на сегодняшний день в значительной степени увеличились расходы банно-прачечного предприятия, в том числе на топливно-энергетические ресурсы в связи с их удорожанием. Все это привело к ухудшению положения МУП. 

После длительного обсуждения проекта решения депутаты признали меру по повышению тарифов на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство» (на 30-40 рублей в зависимости от вида услуги) вынужденной. При этом они потребовали сохранить на прежнем уровне все действующие льготы для социально незащищенных слоев населения. Более того, городские парламентарии отметили, что в рамках рабочей группы администрации города совместно с руководством МУП было рекомендовано к осени текущего года разработать план оптимизации деятельности предприятия с целью сокращения его расходной части.