СаратовСегодня

 
15:48, 21 января 2017

Медицинская помощь в селах стала более доступной — Софронов

Представители Саратовской области приняли активное участие в работе дискуссионной площадки «Здоровое будущее» ХVI Съезда партии «Единая Россия».

Охрана здоровья граждан — приоритетное партийное направление. Об этом в ходе работы дискуссионной площадки «Здоровое будущее» XVI Съезда «Единой России» заявил председатель комитета госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Он отметил, что президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию говорил о том, что самое главное для нашей страны — ее граждане. Также, по словам Морозова, достижения
последних лет в сфере здравоохранения стали возможны во многом благодаря работе партии.

Секретарь первичного отделения «Бытовик» Калининского местного отделения партии «Единая Россия», главный врач ГУЗ СО «Калининская районная больница» Александр Софронов поделился впечатлениями.

«Я первый раз принимаю участие в таком масштабном мероприятии, которое во многом определяет развитие нашей страны. Дискуссионная площадка — это уникальная возможность для каждого участника высказать свое мнение, возможность честного и открытого разговора с теми, кто принимает решения о дальнейшем совершенствовании системы российского здравоохранения. На практике вижу, что от высказанных на дискуссионных площадках съезда партии идей зависит решение актуальных для врачей проблем. Возьмем, к примеру, партийный проект, в рамках которого специалисты, переезжающие на работу в села, получают по миллиону рублей. Благодаря обсуждению с медиками, программа была расширена: увеличен возраст участников, теперь деньги получают не только врачи, но и фельдшеры. После того, как в проекте разрешили принимать участие рабочим поселкам, в больницу Лысогорского района, соседнего с нашим, пришли пять молодых специалистов. Проект принес результаты — медицинская помощь в селах стала более доступной. Недавно было принято решение о продлении реализации этой программы. Сегодня вместе с коллегами мы обсуждали возможность увеличения населенных пунктов, которые смогут принимать участие в проекте. Надеюсь, что со временем это позволит решить и кадровые проблемы в нашей больнице. Коснулись и актуальных вопросов для всех медицинских учреждений – повышение рождаемости, продолжение роста доступности высокотехнологичной помощи, сохранение параметров финансирования льготного лекарственного обеспечения и многого другого», — говорит врач.