СаратовСегодня

 
12:03, 20 января 2017

Экспорт зерна из Саратовской области увеличился в 2 раза

Совещание по вопросам поставок продукции АПК за пределы региона и страны прошло 19 января в министерстве сельского хозяйства Саратовской области, пресс-служба ведомства.

В нем приняли участие представители правительства Саратовской области, Саратовской таможни, Россельхознадзора, Приволжской железной дороги, крупнейших зернотрейдеров региона. Заседание вел заместитель председателя правительства региона Александр Соловьев.

В 2016 году в Саратовской области было собрано более четырех миллионов тонн зерна. Столь высокий урожай позволил саратовским аграриям не только обеспечить внутренний рынок, но и экспортировать часть продукции за рубеж. Согласно данным таможенной статистики, в 2016 году за пределы Российской Федерации с территории Саратовской области экспортировано 462 тысячи тонн зерновых культур, что в полтора раза больше, чем в 2015, получателями которых стали более 20 стран мира.

Выступая перед участниками встречи, первый заместитель начальника Саратовской таможни Алексей Курохтин отметил, что таможня производит все операции по выпуску товаров в кратчайшее время. Средние сроки выпуска зерновых культур составили 57 минут, что в несколько раз ниже временных показателей, установленных законом. Все операции производятся в электронном виде и присутствие лиц, подавших декларацию, на таможенном посту не требуется. В случае экстренной необходимости, по мотивированному обращению участника внешнеэкономической деятельности может быть организована работа таможенных постов внеурочно. Такой подход со стороны таможенных органов способствует развитию сельскохозяйственной отрасли и продвижению продукции региона на внешние рынки.

Также Алексей Курохтин сообщил, что Саратовской таможней в настоящее время проводится работа по получению компетенции на операции с мясом и пищевыми мясными субпродуктами.