СаратовСегодня

 
15:21, 19 января 2017

Желанов предложил решение проблемы точечной застройки Саратова

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов в окончании заседания предложил решение проблемы точечной застройки в городе, передает корреспондент ИА «Саратов24».

Виталий Желанов рассказал, что изменения градостроительного комплекса в 2017 году позволят ввести правила застройки землепользования, то есть нанести на карте города отметки, зоны, где нельзя строить никакие объекты без предоставления проекта планировки. Также нужно разграничить и ввести охранные зоны объектов исторического наследия, которые предусматриваются законодательством.

Исполняющий обязанности начальника Управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин пояснил, что защитные зоны установлены критериями федерального закона и не требуется дополнительно вносить их в кадастр. В рамках этих зон предполагается разработка проекта планировки, урегулируется этажность и прочие параметры объекта строительства. А введение охранных зон, отменит защитные зоны около объектов культурного наследия, но они будут отражены в кадастре. Защитные зоны распространяются на объекты культурного наследия, которые поставлены на государственный учет, но в городе и регионе много вновь выявленных объектов культурного наследия, а постановка их на учет, а именно проведение экспертизы, дорогостоящая процедура.

Олег Петров обратил внимание, что отсутствие четко установленных в кадастре границ в рамках защитных зон, создаст проблемы и споры, и не разделил оптимистическую позицию управления по охране объектов культурного наследия по ограничению строительства рядом с ними.

Сергей Нестеров сообщил, что все предложения будут отработаны и рассмотрены и завершил заседание.