СаратовСегодня

 
14:53, 19 января 2017

Ландо назвал «ширмой» общественные слушания

Председатель Общественной палаты Александр Ландо сообщил, что на общественных слушаниях не решить вопрос точечной застройки, если только проводить данные слушания для специалистов.

«Мы играем в видимость демократии, но ничего эти слушания не дают. Надо отработать документ по проведению слушаний, а иначе это переходит в игру, кто кого перетянет и кто больше людей приведет», — сказал Ландо.

Также председателю Общественной палаты непонятно, кто давал разрешение на строительство домов на Набережной, на Чернышевского. Нужно думать, когда ставят подписи, а не плодить проблемные дома.

«У кого-то в «загашниках» места для строительства есть, которые получили разрешение в 2012 году и ранее. Нужно что-то делать, решать целый комплекс вопросов, взять и распутать раз и навсегда этот клубок проблем. Для этого должны быть четкие прозрачные правила», — сказал председатель ОП и назвал ширмой общественные слушания.

Сергей Нестеров поделился мнением, что такие застройщики как Аркадий Евстафьев не является ответственным застройщиком, а строят дома только для получения прибыли. На общественных слушаниях данные люди получают большинство голосов, привлекая на них большое количество своих людей. Председатель согласился, что необходимо менять порядок проведения общественных слушаний  и привлекать на них специалистов.

«Тяп-ляп воткнули объекты, создали кучу проблем жителям и городу и ушли», — сказал Нестеров.