СаратовСегодня

 
14:40, 19 января 2017

Проблемы точечной застройки рассматривают в облдуме

В Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по вопросу ограничения точечной застройки и строительству домов в историческом центре Саратова.

Председатель комитета по ЖКХ и строительству облпардамента Сергей Нестеров напомнил примеры отрицательной застройки в городе — дом на улице Чернышевского около юридической академии, на перекрестке улиц Мичурина и Первомайская 25-этажный дом, и на улице Мичурина строится шестиэтажный дом.

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин рассказал, что понятие «точечная застройка» не закреплено юридически и рассказал о причинах возникновения негативных примеров застройки.

«При формировании земельных участков в 2008 году, когда происходило их выискивание, территории были свободны, проект планировки не разрабатывался, перспектива развития не прослеживалась. Законом это не предусматривалось. Также часто происходило приобретение земельных участков, после которых менялся вид земельного участка собственником», — сказал Гнусин.

Также замглавы администрации рассказал, что встречается и повышение этажности в домах, которые становятся проблемными. Данная ситуация произошла с домом на перекрестке улиц Мичурина и Первомайская, где изначально планировался 10-этажный дом, а потом высота была увеличена до 25 этажей.

Изменения в законодательстве позволяют отказывать в разрешении на строительство в зоне объектов исторического наследия и памятников архитектуры, но если земельный участок был куплен до вступления в силу данных изменений, но муниципалитет не имеет права отказать в строительстве. Гнусин считает, что необходимо ускорить процесс подготовки установления охранных зон памятников для недопущения точечного строительства, покрыть хотя бы центральную историческую часть Саратова проектом планировки территории и ее развития и действовать в его рамках.