СаратовСегодня

 
13:52, 18 января 2017

Радаев пообщался со студентами образовательного центра для инвалидов

Валерий Радаев 18 января посетил с визитом учебное заведение региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, где проверил организацию процесса обучения для лиц с ограничениями по здоровью, передает пресс-служба губернатора Саратовской области.

Глава региона пообщался с педагогами и студентами, которые рассказали о специальностях центра. Всего в нем обучается 700 человек, из которых 114 — с ограничениями по здоровью и инвалиды. Техникум оборудован специальными поручнями, пандусами и информационными стендами на шрифте Брайля. Это сделало доступным обучение для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и другим.

В центре обучают по 12 специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, технология продукции общественного питания, страховое дело, конструирование, моделирование и технология швейных изделий, повар, кондитер, парикмахер, сварщик, мастер общестроительных работ, штукатур, оператор швейного оборудования, столяр.

«Рабочие профессии, которые можно получить в техникуме, востребованы сегодня. Студентам нужно максимально освоить специальности — знания, навыки, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Но, главное, здесь выстроен процесс инклюзивного обучения. Ребята с ограничениями по здоровью проходят социальную адаптацию. Их нужно поддерживать и в дальнейшем, в вопросах трудоустройства», — отметил Радаев.