СаратовСегодня

 
15:44, 17 января 2017

Депутаты гордумы обсудили проект стратегии развития Саратова до 2030г

17 января на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской думы был принят проект решения об утверждении стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года.

Исходя из документа, главная цель стратегического развития города — войти к 2030 году в 10 лучших городов России по индексу устойчивого развития. Для ее выделены пять основных направлений: экономическое и инвестиционное развитие, сохранение и развитие человеческого потенциала, обеспечение экологического благополучия, развитие городской инфраструктуры, а также общественных отношений. В частности, планируется увеличение объема инвестиций к 2030 году до 166 миллиардов рублей, среднемесячной зарплаты — до 78 тысяч рублей, средней продолжительности жизни — до 78 лет.

Кроме этого, стратегия включает в себя обоснование методологии, методики, правовых оснований стратегического планирования, формулирование миссии и генеральной цели стратегического развития, оценку состояния социально-экономического развития города, анализ факторов и сценариев его стратегического развития.

Сотрудники администрации Саратова, отвечая на вопрос депутата гордумы Дмитрия Кудинова о том, каким город должен стать к 2013 году заявили, что видят его как деловой и культурный центр Поволжья.

Зампред гордумы, исполняющий обязанности ее спикера Виктор Малетин, в свою очередь поблагодарил разработчиков стратегии за масштабную работу. Он подчеркнул, что и сегодня, и в будущем при разработке стратегии развития Саратова всегда будут в приоритете прорывные инновационные технологии. По его словам, это именно тот потенциал, на основе которого и будет развиваться город.