СаратовСегодня

 
14:32, 13 января 2017

Отобранными на мусороперерабатывающем заводе бутылками ПЭТ можно заполнить стадион

На Энгельсском мусороперерабатывающем заводе за 2016 год было извлечено свыше 15 миллионов пластиковых бутылок, сообщает 13 января пресс-служба ЗАО «Управление отходами» в Саратове.

Отобранные из общего массива бытового мусора бутылки были отсортированы на четыре ценовые группы и отправлены на вторичную переработку.

«Объемы извлеченного пластика значительные, можно представить на наглядном примере. Если эти пластиковые бутылки извлечь из мусорных контейнеров одновременно, то ими можно заполнить например стадион «Локомотив» вместе с трибунами, с горкой. И то не факт, что поместиться. Это больше сотни тысяч кубометров», — рассказал главный инженер филиала «Управление отходами» в Саратове Станислав Ковальский.

Специалисты компании подсчитали, что каждый житель области производит за год более 300 килограмм ТКО. Пластиковые бутылки  составляют примерно одну треть объема мусорных контейнеров. Разложение данного вида отходов в естественных условиях может затянуться на сотни лет.

«Наша основная задача — повышение экологической защищенности Саратовской области. Поэтому на Энгельсском комплексе была запроектирована установка самого современного и высокопроизводительного оптического сортировального оборудования. Мы отбираем из массива ТКО практически 100 процентов пластика, отсортировываем 10 номенклатурных групп. Но самое главное — мы являемся надежным барьером на пути накопления экологического ущерба природе нашей области», — отметил директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.