СаратовСегодня

 
11:35, 13 января 2017

Платные парковки в скором времени могут появится в Саратове

Саратовские общественники обсудили организацию платных парковок в городе, сообщается 13 января на сайте мэрии.

Данный вопрос был обсужден на заседании Совета Общественной палаты Саратова и председателей комитетов территориальных общественных самоуправлений. Руководитель комитета по экономике администрации Андрей Разборов представил проект создания платных парковочных мест на участке, ограниченном улицами Соколовая, Чернышевского, Астраханская и Рабочая, а также территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Участники заседания поддержали идею, так как, по их мнению, оплата парковок станет источником пополнения бюджета города.

«Если мы на несколько лет оттянем решение этого вопроса, то участки, на которых, в принципе, могут появиться современные парковки, будут использованы под что-то еще, например, под высотные дома, которые еще больше загрузят транспортные дороги в центре. Приняв решение о платных парковках, мы подтолкнем инвесторов вкладывать свои средства в реализацию этого проекта», — заявил политолог и общественник Дмитрий Олейник.

Также инициативу поддержали активистка молодежного движения «Любимый город» Ольга Козлачкова и вице-президент ТПП региона Полина Московская. Последняя выразила желание и готовность организовать экспертное обсуждение всех деталей и технических аспектов проекта организации платных парковок.

В пресс-службе мэрии также отмечают, что администрация Саратова уже давно ведет работу по организации дополнительных бесплатных парковочных мест. За последние несколько лет результатом этих усилий стало создание более 700 новых мест.