СаратовСегодня

 
13:43, 12 января 2017

Двоих саратовцев признали виновными в вымогательстве 1,5 млн руб

Суд признал двоих саратовцев виновными в покушении на мошенничество в размере 1,5 миллиона рублей, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

Суд установил, что судебная коллегия назначила проведение судебной экспертизы ООО «Центр судебных экспертиз» по гражданскому делу. Директором центра была супруга 42-летнего Сергея Савинова, а сам он занимал пост ее заместителя. Мужчина привлек к совершению преступления своего 33-летнего знакомого Романа Пожидаева.

С апреля по июнь 2016 года мужчины по предварительному сговору требовали от генерального директора одной из компаний передать им 1.5 миллиона рублей за дачу экспертами заключения по результатам комплексной судебной экспертизы с положительными выводами в пользу потерпевшей. Однако повлиять на мнение экспертов они не могли. Потерпевшая поняла незаконный умысел мужчин и обратилась в УФСБ по Саратовской области. Саратовцев задержали при незаконном получении денег.

Суд назначил Савинову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Пожидаеву — в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.