СаратовСегодня

 
11:29, 12 января 2017

Полиция предлагает ввести ответственность за содержание алкопритонов

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы обсудили проект закона, которым предлагается установить административную ответственность за содержание и организацию алкопритонов, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Представитель полиции на заседании сообщил, что в 2016 году в Саратовской области было совершено 1,147 тысячи бытовых преступлений на почве алкогольного опьянения, более тысячи человек погибли, также было зафиксировано более 400 отравлений спиртосодержащей продукцией. Полиция считает, что введение административной ответственности за организацию и содержание притона для распития спиртных напитков позволит снизить рецидивную бытовую преступность в регионе.

Заместитель прокурора Олег Петров обратил внимание, что в законопроекте не указано, кто будет учитывать кратность употребления спиртных напитков в помещениях и определять притон это или нет, не указано, кто будет составлять протоколы об административном правонарушении и привлекать граждан к ответственности. Представитель полиции ответил, что участковые ведут списки мест, где систематически распиваются спиртные напитки, а право решения о составлении протоколов будет лежать на муниципалитетах. Однако зампрокурору остались неясны критерии достаточности доказательств для составления административного протокола сотрудниками местного самоуправления. Показания соседей, по мнению Олега Петрова, не всегда объективны, граждане могут пригласить гостей домой, а соседи подумают, что организован алкопритон.

Представитель правового отдела Саратовской областной думы обратила внимания на судебную практику в других регионах, где действует данное законодательство, которая гласит, что введение данной ответственности нарушает гражданские права людей.

Председатель комитета Александр Сундеев вынес решение о доработке законопроекта, учитывая все замечания и предложения и рассмотреть на следующей рабочей группе.