СаратовСегодня

 
13:40, 11 января 2017

Найдены виновные в гибели газорезчика на энгельсском заводе

В Энгельсе Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая,  связанного с гибелью работника ОАО «Завод металлоконструкций», сообщает 11 января пресс-служба регионального ведомства.

Напомним, 28 ноября 2016 года 43-летний газорезчик-стропальщик погиб прямо на заводе после падения на него балок.

Расследование помогло установить, что в момент складирования балок, двое из рабочих захватили сразу три балки при помощи двух цепных троп. Согласно нормам, перемещение и складирование балок разрешается только по одной штуке. Как только балки были установлены, загорезчик снял цепь с крюка крана, а машинист крана подала специальный сигнал, чтобы рабочий отошел на безопасное растояние. Далее машинистка увидела, что рабочий все же остался в опасной зоне и в этот момент верхние балки начали падать в его сторону. В результате мужчина оказался между двумя балками. Коллеги помогли ему выбраться и вызвали медиков. На следующий день после госпитализации, мужчина скончался от тупой травмы живота с повреждением опухоли, осложнившейся развитием травматического шока.

Комиссия, расследующая обстоятельства несчастного случая, пришла к выводу, что  заместитель начальника цеха по производству ОАО «ЗМК»  не обеспечил надлежащий контроль за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и соблюдением правил и норм по охране труда. Погибший газорезчик-стропальщик нарушил технологический процесс в части перемещения балок не по одной, а сразу трех, а также предварительно не отошел на безопасное расстояние после подачи сигнала о подъеме балок. Второй газорезчик также нарушил правила по перемещению балок. Начальник, а также мастер производственного цеха завода не обеспечили надлежащий контроль за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и соблюдением правил и норм по охране труда. И, наконец, машинист крана ОАО «ЗМК» отвлеклась и произвела извлечение цепей из под груза при нахождении стропальщика в опасной зоне.

В отношении должностных лиц комиссия передала материалы расследования в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Кроме этого, против юридического лица ОАО «ЗМК» Гострудинспекция решила возбудить дело об административном правонарушении.