СаратовСегодня

 
12:50, 11 января 2017

Россияне стали есть на 2 кг меньше мяса в год

Россияне стали потреблять меньше мяса, рыбы и молока, передают 11 января федеральные СМИ со ссылкой на сборник Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели».

По данным исследования, с 2013 по 2015 годы житель России стал есть меньше мяса на два килограмма в год, рыбы — на пять килограмм, молочных продуктов — на девять килограмм в год. При этом отмечается, что потребление овощей и бахчевых за последние 10 лет увеличилось в среднем на 24 килограмма.

Эксперты считают, что такие показатели связаны с падением доходов населения и ростом цен на продовольствие. Свою роль сыграли и контрсанкции, введенные Россией в 2014 году.

«Из-за контрсанкций с российского продовольственного рынка ушло несколько крупных игроков — импортеров молочных продуктов. Быстро увеличить объемы производства молока и мяса крупного рогатого скота невозможно. Это привело к определенному дефициту сырья, который и стал причиной роста цен», — рассказала гендиректор Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России Маргарита Попова.