СаратовСегодня

 
10:36, 10 января 2017

Производственные площадки мусороперегрузочных станций в Саратове готовы к работе

Производственные площадки мусороперегрузочных станций на елшанском и гусельском полигонах Саратова готовы к эксплуатации, сообщает во вторник пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

В настоящее время на мусороперегрузочных станциях закончен монтаж производственного оборудования, проведены работы по комплектованию конвейерных линий ранее закупленными пресс-компакторами. В ближайшее время будет закончены внутренние отделочные работы административно – бытовых помещений мусороперегрузочных станций и начнется процедура официальной передачи объекта концессионного строительства в собственность Саратовской области.

«Каждая мусоропергрузочная станция имеет две производственные площадки. Работа производственной площадки крупногабаритных отходов обеспечивается шредером измельчителем. Мы еще в прошлом году приобрели два высокопроизводительных немецких шредера «HAMMEL» и другое необходимое оборудование и технику. Вторая производственная площадка — это подающий конвейер и спаренные пресс-компакторы, обеспечивающие непрерывный цикл работы. Она на сегодня смонтирована и готова к тестовым испытаниям под нагрузкой в сборе. При этом каждый технологический узел предварительно нами уже тестировался отдельно», — пояснил главный инженер филиала «Управление отходами» в Саратове Станислав Ковальский.

Строительство двух мусороперегрузочных станций в Саратове совокупной мощностью 150 тысяч тонн ТКО в год ведется для обеспечения перевозки коммунальных отходов Саратова на обработку, утилизацию и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО. Строительство предусмотрено дополнительным соглашением к Концессионному соглашению по созданию систем коммунальной инфраструктуры — системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области, которое было заключено в сентябре 2016 года между Саратовской областью и ЗАО «Управление отходами».

«Мы создаем высокопроизводительные объекты новой коммунальной инфраструктуры в сжатые сроки. Но строим на десятилетия гарантированной эксплуатации. Мы понимаем социальное и экологическое значение этих МПС для Саратова, которые являются важнейшим шагом в ликвидации и рекультивации существующих в пригороде свалок бытового мусора» — сказал директор филиала ЗАО «Управление отходами» Алексей Вишняков. 

Благодаря пуску в эксплуатацию новых МПС и перенаправлению коммунального мусора Саратова на обработку и захоронение на Энгельский мусороперерабатывающий комплекс становится возможным процесс ликвидации накопленного экологического ущерба — рекультивация существующих и выведенных из эксплуатации как не соответствующих стандартам экологической безопасности полигонов захоронения ТКО.