СаратовСегодня

 
11:26, 30 декабря 2016

18 новогодних партий конфет и печенья снято с реализации в регионе

В преддверии новогодних праздников, управление Роспотребнадзора по Саратовской области внепланово проверило 177 объектов, на которых будут проходить массовые мероприятия, сообщается 30 декабря на сайте ведомства.

В числе проверяемых учреждений оказались ТЮЗ им. Киселева, ДК «Россия», а также 104 культурно-развлекательных центров, театров, домов культуры, клубов, центров дополнительного образования. Кроме этого проверке подверглись 63 предприятия общественного питания, а также производители пищевых продуктов, в том числе осуществляющих формирование более 70 тысяч новогодних подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По итогам проверки нарушения санитарных норм были выявлены на 98 объектах. В места проведения массовых мероприятий зафиксированы  нарушения соблюдения санитарно-дезинфекционного режима, содержания и проветривания помещений, медицинского осмотра и гигиенического обучения сотрудников, целостности остекления оконных проемов и напольного покрытия. На объектах торговли новогодним ассортиментом выявлены факты отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность товаров, сведений о производителе, маркировочных ярлыков и другие.

По данным фактам к административной ответственности привлечены 117 ИП, юридических и должностных лиц. Более того, с реализации была снята пищевая продукция с истекшим сроком годности и отсутствием документов. А именно, 18 партий кондитерских изделий общим весом 54 килограмм. Также сняли с продажи 19 единиц новогодних карнавальных детских костюмов.