СаратовСегодня

 
15:20, 27 декабря 2016

Дознаватель полиции из Энгельса сфальсифицировала материалы дела

Дознаватель отдела полиции Энгельса получила более полутора лет лишения свободы условно за фальсификацию доказательств по уголовному делу, сообщается 27 декабря на сайте прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, 1 и 12 августа текущего года женщина внесла заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о дате, времени и месте проведения следственных действий, а также о якобы данных свидетелями показаниях.

Затем дознаватель подделала подписи от имени якобы допрошенных ею свидетелей и удостоверила своей подписью протокол допроса. Сфальсифицированные документы она приобщила к материалам уголовного дела.

В рамках расследования уголовного дела следователями СК назначена и проведена почерковедческая судебная экспертиза, согласно которой подписи в протоколах допросах свидетелей выполнены не ими. Кроме того, впоследствии в ходе первоначальных следственных действий данные граждане подтвердили, что дознаватель их не допрашивала, в отдел полиции их не вызывала. Несмотря на то, что изначально Павленко не признавала вину в инкриминируемом ей деянии, в ходе проведенной очной ставки с очередным свидетелем, дознаватель подтвердила, что сфальсифицировала доказательства и впоследствии дала признательные показания.

Суд признал злоумышленницу виновной по статье 303 УК РФ и приговорил ее к одному году и шести месяцам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти, и организационно – распорядительных и административно – хозяйственных полномочий, сроком на два года.