СаратовСегодня

 
18:16, 26 декабря 2016

Владельцы магазина обязывали граждан покупать товар на сумму от 300 руб

Специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области оштрафовали юридическое лицо ООО «Торгсервис-64» за обязанность потребителей совершать покупки на сумму, не менее 300 рублей, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступили обращения граждан по факту отказа со стороны работников розничного магазина продавать товар, если сумма покупки мене 300 рублей. В ходе проверки было установлено, что в магазине «Светофор» были развешены объявления, что граждане могут совершить покупки на сумму не менее 300 рублей. В остальных случаях гражданам отказывались продавать товар, нарушая их права.

По результатам проверки юридическое и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила 11 тысяч рублей. Также ведомство направило в суд заявление о возложении обязанности прекращения противоправных действий ООО «Торгсервис- 64», в части установления минимальной стоимости покупки при заключении договора розничной купли-продажи в отношении неопределенного круга потребителей. Иск удовлетворен.