СаратовСегодня

 
11:18, 26 декабря 2016

Сараев пообещал строже наказывать чиновников за не уборку снега

Валерий Сараев в понедельник, 26 декабря, подвел итоги прошедшей недели на ПДС в лицее №36.

Совещание при главе города началось с минуты молчания в знак скорби по погибшим в автокатастрофе ТУ-154 25 декабря.

Затем Сараев озвучил итоги выполнения работ по благоустройству дворов и парков в городе. По его словам, в нормативное состояние удалось привести 100 дворовых территорий 111 многоквартирных домов, а также 25 парков, бульваров и скверов Саратова.

«Работа проделана большая, и эта работа получила высокую оценку. Кроме того, Губернатор еще раз проинспектировал ход ремонта фасадов и реконструкции зданий - памятников архитектуры и культуры на улице московская. Хочу отметить, что глава региона положительно оценил выполненные объемы ремонтных работ. Он поручил подготовить до конца года проекты по ремонту исторических зданий, запланированному на следующий год. До конца текущего года на Московской будут отремонтированы 12 домов-памятников культурного наследия, еще 23 здания на этой улице отремонтируют в следующем году. Также на 2017 год запланирован ремонт 35 зданий в исторической части города», — рассказал глава Саратова.

Он также прокомментировал первое заседание общественной палаты города второго созыва, выразив надежду, что ее новый состав будет работать еще активнее.

Кроме этого, Сараев заострив внимание участников совещания на том, что за последнее время в городе произошли две крупные коммунальные аварии: в районе Сенного рынка и на улице Зарубина.

«Мы знаем, что изношенность наших сетей очень высока, поэтому еще раз обращаю внимание всех коммунальных служб на необходимость пребывания в состоянии постоянной готовности», — отметил глава.

Также на ПДС прозвучало о положительных событиях, произошедших в городе. В частности было упомянуто об открытии после ремонта старого здания ТЮЗа и торгового центра «Леруа Мерлен». В собственность Саратова был передан лыжный стадион на 5-ой Дачной, а в субботу, 24 декабря на Театральной площади торжественно была открыта главная елка города.

Сараев напомнил, что на прошлой неделе он объявил дисциплинарные взыскания городским чиновникам за ненадлежащее отношение к уборке снега.

«Это не разовая акция, и если подобное отношение сохранится, то ответственность будет еще более строгой. Если мы хотим, чтобы город хорошо встретил Новой год, у нас самих перерывов в работе быть не должно», — заявил он.

Закончилось совещание анонсами об открытии новой школы на тысячу мест в микрорайоне Солнечный-2, пристройки к гимназии №1 на 200 мест, а также о вручении ключей от новых квартир двумстам саратовским семьям.