СаратовСегодня

 
17:23, 22 декабря 2016

Минздрав провел служебную проверку по жалобам работников СМП на зарплату

Первый заместитель министра здравоохранения Вадим Николаев после жалоб сотрудников городской «станции скорой» помощи встретился с трудовым коллективом СМП, сообщает пресс-служба министерства.

На прошлой встрече, прошедшей 13 декабря, работники станции пожаловались на ошибки в начислении заработной платы. Тогда Вадим Николаев проинформировал, что заработная плата медицинских работников защищена профильной «дорожной картой» в рамках майских указов Президента России. Ее среднемесячный результат не может быть меньше, чем сложился за прошлый год. Обращения сотрудников были взяты министерством здравоохранения области на контроль, проведена служебная проверка. По каждому работнику был проведен анализ, по результатам которого администрации учреждения было указано на необходимость четкого соблюдения норм и правил начисления и выплаты заработной платы.

В ходе сегодняшнего общения Вадим Николаев лично удостоверился, что сотрудники учреждения получили заработную плату в полном объеме, ни от кого из присутствующих вопросов, связанных с ее начислением и выплатой, не поступило.

Одно из обращений сотрудников касалось кадровой обеспеченности службы. Вадим Николаев проинформировал, что решение этого вопроса является одним из приоритетных направлений деятельности регионального минздрава.

«Разработан комплекс мер, который постепенно претворяется в жизнь: есть договоренность с «Саратовским государственным аграрным университетом» о выделении для студентов медицинских колледжей мест в вузовском общежитии. С целью повышения укомплектованности кадрами первичного звена здравоохранения по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина министерством здравоохранения области прорабатывается вопрос об оказании мер социальной поддержки фельдшерам скорой помощи. Рассматриваются и другие пути решения данного вопроса», — проинформировал Вадим Николаев.

Он напомнил позицию министерства, что все возникающие вопросы можно и нужно решать индивидуально, в рабочем порядке.

«Министерство оперативно услышало сигналы работников саратовской «скорой». По поручению министра Владимира Шульдякова мы сразу же провели разбор, указали администрации учреждения на ее недоработки, связанные, прежде всего, с недостаточно прямыми коммуникациями с сотрудниками. Ситуацию по зарплате поправили. Действительно, это был «ручной режим». Но нужно понимать, что сфера здравоохранения — это не конвейер. Иногда подобные действия оправданы, особенно, если работники не нашли понимания у администрации. Это урок для главного врача!», — отметил Вадим Николаев.

Он напомнил, что руководство министерства здравоохранения области занимает открытую позицию для общения как с пациентами, так и с работниками медицины. Для консультации, решения профильного вопроса можно прийти лично или воспользоваться любыми имеющимися средствами связи. Ответ будет дан в полном объеме и в установленный срок.