СаратовСегодня

 
10:40, 22 декабря 2016

Вопрос повышение тарифов на услуги бань рассмотрит рабочая группа

На заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам саратовской гордумы, прошедшему 22 декабря, прошло обсуждение предложения об увеличении тарифов на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство», сообщает корреспондент «Саратов24».

Комитетом по экономике администрации Саратова было предложено увеличить стоимость по общим отделениям муниципальных бань от 170 до 220 рублей, по душевым кабинам 100 рублей, и по номерам от 160 до 800 рублей. С учетом новых тарифов с 1 января 2017 годовая выручка предприятия может составить более семи миллионов рублей без НДС.

При этом было предложено ввести следующие льготы: дети до семи лет – бесплатно, дети от семи до 15 лет – скидка 50 процентов, многодетные семьи и инвалиды первой и второй группы – скидка 50 процентов. Пенсионеры смогут посещать муниципальные бани один раз в неделю со скидкой 30 процентов.

В ходе принятия решения между членами комиссии возникли серьезные разногласия. В частности, депутат Кудинов заявил о том, что комитет по экономике неэффективно работает.

«Вы обещали, что в этом году у МУПа  не будет убытков и что тарифы повышаться не будут. Вы собирались проводить оптимизацию предприятия, сокращения и так далее. В чем тогда дело?», - поинтересовался депутат у председателя комитета Андрея Разборова.

«Предыдущий руководитель провел оптимизацию, но вместо 30 миллионов субсидий мы отдали 23 миллиона. Из-за этого образовалась «дырка»  балансе», - ответил Разборов.

«Вы ведете неэффективную работу. Обещали, что введете электронные карты посещения и турникеты, чтобы не вести журналы, которые создают путаницы. Вы даже поставили в банях камеры, причем даже в тех местах, где не надо. Когда появятся электронные карты?», - потребовал четкого ответа Дмитрий Кудинов.

Разборов не смог конкретно ответить на вопрос, заявив, что необходим определенный объем инвестиций.

В итоге члены комиссии приняли решение о создании рабочей группы по обсуждению данного проекта. Руководителем группы был избран Дмитрий Кудинов.